Panier

Astérix en Corse / La Barbade / États-Unis┃Invitation Au Voyage┃ARTE

[Disponible jusqu’au 13 Juin 2021]

La Corse, du pain bénit pour Astérix
Stars françaises de la BD avec leur héros Astérix, Goscinny et Uderzo débarquent en Corse pour préparer leur 20ème album. Sur l’Île de Beauté, le petit Gaulois croise Tino Rossi, des cochons sauvages, Napoléon, la vendetta, des légionnaires égarés et bien sûr des Corses querelleurs, paresseux et susceptibles. Des clichés en légion mais dessinés et écrits avec drôlerie et beaucoup de tendresse pour ce peuple d’irréductibles.

La Barbade, amer joyau de la couronne anglaise britannique
Dans le sud-est de l’arc Caraïbe, la Barbade est, sans conteste, l’île la plus british, la campagne vallonnée s’appelle « District écossais » et les habitants pratiquent avec ferveur le cricket. C’est que, pendant plus de 300 ans, les colons britanniques s’accaparent l’île et institutionnalisent l’esclavage pour la culture du sucre. Un commerce si florissant que l’île devient le bien le plus précieux de la couronne britannique…

En Suède, le gratin d’anchois de Lars
À Göteborg, Lars nous invite à un buffet scandinave traditionnel : harengs marinés, boulettes de viande, œufs et crevettes, mais la star de tous les plats c’est son gratin d’anchois !

Aux États-Unis, un coup de pub retentissant
Au cœur du Texas rural entre Dallas et Austin, West, bourgade de 3 000 âmes, s’étire le long des rails et des champs, tel un instantané de la fin d’un XIXème siècle rugissant. De cette époque résonne d’ailleurs encore le fracas d’un coup marketing explosif.

#Astérix #Barbade #trains

Abonnez-vous à la chaîne: https://www.youtube.com/UCL_cZf5sHKQHMRIEax5o3sg/?sub_confirmation=1

Retrouvez-nous sur les réseaux sociaux :
Facebook http://www.facebook.com/artetv
Twitter http://www.twitter.com/ARTEfr
Instagram http://www.instagram.com/ARTEfr

Auteur :
Dites-nous quelque chose sur vous-même.

Laisser un commentaire